Беседы на тему «Финансовая система в блокаду Ленинграда».
07.02.2024

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА В БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА
В рамках программы профессионалитет, к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда в ГАПОУ СО «Режевской политехникум» члены клуба финансовой грамотности «Вундер Кэш»: Кузьмина К., Сурикова С., Чистова Ю., провели беседы на тему «Финансовая система в блокаду Ленинграда».
8 сентября 1941 года, когда замкнулось кольцо блокады Ленинграда, город перешёл на военное положение. Часть работников Ленгорфо была мобилизована в ряды Красной Армии.
В структуру Ленгорфо входили: управления бюджета, государственных доходов, налогов, финансирования городского хозяйства, финансирования жилищно-коммунального хозяйства, впоследствии реорганизованные в одноимённые отделы, а также сектор подбора и подготовки кадров, административно-хозяйственный отдел, спецгруппа и секретно-шифровальная часть, штатный отдел и канцелярия.
В годы блокады формированием бюджета занималось Бюджетное управление Ленгорфинотдела. Бюджет составлялся дважды в год в соответствии с планами всех мероприятий блокадного города. С риском для жизни под артобстрелами бюджет доставляли самолётом в Москву на утверждение.
Финансистам приходилось непрерывно решать вопросы обеспечения города. При этом экономические законы и принципы хозяйственного расчёта, несмотря ни на что, продолжали действовать. Ревизии и проверки осуществлялись на постоянной основе. Фашистская блокада продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.
В этот день мы отдаем дань памяти погибшим и защитникам Ленинграда. Они не сдались и отстояли свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновив своим подвигом всю армию и страну. Внезапное нападение фашистской Германии на СССР и начало войны остановило экономический рост страны. Стало понятно, что война требует перестройки всего народного хозяйства на военный лад в т.ч. и финансовой системы. Война войной, а финансы должны быть по расписанию.
Беседы и викторина были организованы в группах: Б-1,Б-2,Б-3,Сл-2,С-1,ПС-3,МА-2А.

Смотрите также:
  • Всероссийская акция ...

    27 января, по всей стране, состоялась всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая проходила в рамках объявленного в России...

  • Студенты техникума &...

    22 февраля, на территории стадиона «Сатурн», Управлением культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации...

  • Участие студентов в ...

    30 сентября 2022 года в Режевском городском округе состоялся региональный автопробег «Остановим ВИЧ в Свердловской области».  В...