С 27 марта по 2 апреля – “Неделя отказа от вредных привычек”
27.03.2023

Всю нашу жизнь сопровождают привычки. Некоторые из них облегчают наше существование, а от некоторых лучше избавляться. Курение и употребление алкоголя как раз относятся к тем, которых следует избегать.

❗Все знают, какой вред наносит курение курящим: потеря в среднем 10 лет жизни из-за сердечно – сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний.

Однако, клубы токсичного дыма, который выпускает курильщик, непременно окутывают всех, кто находится рядом: коллег, членов семьи и просто прохожих. Особенно тяжело переносят вдыхание ядовитого дыма дети, защитные системы которых до конца не сформированы, и они чаще болеют. Табачный дым, который вдыхают беременные женщины, способен привести к формированию врожденных патологий плода. У людей с хроническими заболеваниями, табачный дым может вызвать обострение недуга.

❗Для того, чтобы снизить распространенность курения, в нашей стране проводится антитабачная политика, и она дает хорошие результаты. Однако табачные компании не собираются терять свои сверхдоходы и создают новые «упаковки» для никотина – электронные сигареты.

Внешне привлекательные устройства с огромным количеством соблазнительных вкусов настойчиво вводятся в моду, преимущественно среди подростков и молодежи. Однако, исследования показывают, что электронные сигареты не могут считаться безопасными или безвредными даже по сравнению с обычными сигаретами. Большинство аэрозолей электронных сигарет содержат никотин, который является мощным нейротоксином и вызывает зависимость у потребителей, способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Ароматизаторы и другие добавки в жидкости для вейпов повреждают легочную ткань. У вейперов и у курильщиков повреждение ДНК клеток эпителия ротовой полости более чем в два раза превышает показатели тех, кто никогда не курил.

❗Ещё одна широко распространенная зависимость – алкогольная.

Вредное действие алкоголя принято связывать преимущественно с алкоголизмом. Но страдающих алкоголизмом сравнительно немного. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, таким образом, принижается опасность алкоголя для жизни и здоровья.

Более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Снижение потребления алкоголя уменьшает риск возникновения не только психоневрологических нарушений, но и таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, некоторых видов рака, цирроз печени.

Подробнее разобраться в механизмах воздействия вредных привычек на организм можно с помощью материалов по ссылке https://clck.ru/33sdqW

Привы́чка — автоматически воспроизводимое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом и выполняется и завершается с чувством удовольствия.

Каждый человек знает, что привычки бывают как полезные, так и вредные. Наш разговор пойдет именно о пагубных привычках, ведь они есть у каждого человека. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие – прямой путь жить неполноценно и не очень долго.

Чаще всего, вредные привычки развиваются по причине неустойчивой психики либо длительных нервных расстройств или по причине каких-то глобальных изменений в привычной жизни.

Что называют вредными привычками?

Образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью, занимаясь определёнными вещами, приносящими приятные ощущения.

Виды вредных привычек:

• Табакокурение

• Пагубное потребление алкоголя

• Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

• Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов

• Переедание

• Ринотиллексомания или ковыряние в носу

• Ковыряние кожи

• Привычка грызть ногти, карандаш или ручку

• Щелканье

• Игровая зависимость

• Навязчивая магазинная зависимость (шопоголизм)

• Техномания

• Телевизионная зависимость

• Компьютерная и интернет зависимость

• Привычка сплёвывать на пол

• Употребление нецензурных выражений

• Злоупотребление «словами-паразитами»

Все они опасны в разной степени. Например, игромания, хоть и отличается от алкоголизма, наркомании и токсикомании, всё равно представляет горе для всей семьи. Ведь человек, страдающий этой привычкой, может стать психически неуравновешенным или же даже потерять над собой контроль и причинить кому-то вред. К тому же человек, погружённый в компьютерный мир, перестаёт вести нормальный образ жизни, всё своё свободное время посвящает игре, тратит в ней деньги.

Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Меняйте свои пагубные привычки на положительные привычки, ведь они формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

Смотрите также:
  • Всероссийский День е...

    19 апреля 2021 года в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в рамках...

  • Круглый стол со спец...

    14 февраля состоялся круглый стол со специалистами учреждений по делам молодежи города и сотрудниками техникума на тему «Совместное...

  • Региональный Чемпион...

    27 октября 2022г. в Центре культуры и искусств, цикловой комиссией экономических дисциплин техникума, был проведен Региональный...