«Пока мы помним – мы живем»: встреча студентов с ветеранами Афганской войны
15.02.2023

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить в Режевском политехникуме встречи с ветеранами Афганской войны. Не стал исключением и этот год. Нынешняя встреча «Пока мы помним – мы живём» была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов – всем тем, кого уже нет с нами, а также всем тем, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь.

13 февраля, в рамках месячника Дня защитника Отечества, проекта Патриоты Отечества и в честь 34-годовщины вывода Советских войск из Афганистана (15 Февраля 1989 года) в учебном корпусе на Трудовой, 93 – Кондратьев Сергей Григорьевич, в учебном корпусе Калинина, 19б – Золотарев Сергей Васильевич, Бурдин Андрей Анатольевич и Шумалкин Андрей Александрович (участники боевых действий), рассказали студентам о службе в армии и в Афганистане, вспомнили о незабываемых жизненных обстоятельствах того времени, о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.

15 февраля, в памятный день, cотрудник городской библиотеки «Быстринская» – Смирнова Екатерина Николаевна познакомила студентов с хронологией основных событий войны в Афганистане 1979-1989 гг. Также студентов познакомили с книгой военных журналистов Ирины и Владислава Майоровых «Обещаю вернуться живым…судьбы опаленные Афганом».

В этот же день, 15 февраля, сотрудники ДК «Горизонт» Пьянкова Наталия Ивановна и Сосновских Татьяна Рафаиловна, в зрительном зале провели со студентами техникума урок мужества «Эхо огненных гор». В мероприятии принял участие Кондратьев Сергей Григорьевич, ветеран Афганской войны, и ответил на все вопросы, подготовленные сотрудниками ДК «Горизонт». По окончанию встречи, всем присутствующим в зале был продемонстрирован художественный фильм «Груз – 300».

При проведении мероприятий, были использованы документальные видеоматериалы.

В эти дни, минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Смотрите также:
  • Профориентация

    Согласно плана работы «Центра маркетинга, профориентации и содействия трудоустройству выпускников» в 2016-2017 учебном году, 15 марта 2017...

  • Победители конкурса ...

    В рамках плана работы по празднованию Дня профтехобразования в 2021 году, в ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль» г....

  • Реализация националь...

    Реализация национального проекта «Образование» в Свердловской области Министерством образования подготовлена пятая серия...