День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2020

Каждый год, 3 сентября, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз.

Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ “О противодействии терроризму” под последним следует понимать “идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий”.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Совместно с инструктором по профессиональной физической подготовке Росгвардии, капитаном полиции Долгановой А. Н. и ВРИО ст. инспектора группы организации охраны объектов, подлежащих обязательной охране Дергачевым А.А. в Режевском политехникуме было проведено мероприятие, приуроченное к этим событиям.

Анна Викторовна ознакомила студентов с «Федеральным законом «О борьбе с терроризмом». Она рассказала обучающимся о том трагическом событии, произошедшем в Беслане 1 сентября 2004 года, когда дети и родители пришли в школу на День знаний, боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. Террористы целых 3 дня удерживали 1 128 человек.

Особая трагичность этого заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек…

Студенты почтили погибших минутой молчания.

Александр Александрович рассказал студентам о правилах поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

 

Смотрите также:
  • Акция «Бессмертный п...

    В 2020 году акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате, введенном из-за пандемии коронавируса. Акция «Бессмертный полк-онлайн»...

  • “Безопасность ...

    ОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕОБЛАСТНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ СОСТОИТСЯ 20 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА В 18.00 (ЕКБ) Приглашаем родителей,...