Памятка родителям “Безопасное лето 2023”
04.07.2023

Уважаемые родители (законные представители)!

Предупреждаем Вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и

безопасность ваших детей во время летних каникул!

1.   Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2.  Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).

3.    Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная — с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, тяжкие преступления — уголовная ответственность с 14 лет.

4.   Несовершеннолетние могут находится в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22:00. С 22:00 до 6:00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.

5.      Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.

6.   СМС— сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

7.     Употребление спиртных напитков, курительных смесей, “спайсов”, наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.

8. Покупка взрослыми алкогольных напитков для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.

9. Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности (фашисты, националистические группы, футбольные фанаты и др.)

10. Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).

11.  Несовершеннолетним детям запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.

12. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно. Помните об опасности заброшенных зданий, котлованов, строительных объектов и др.

Используйте при возникающей опасности телефоны:                                            

МЧС —  112; Милиция —102; Скорая медицинская помощь — 103.

Смотрите также:
  • Анализ состояния дет...

    На территории Свердловской области за одиннадцать месяцев 2020 г. зарегистрировано 290 (347; -17%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых...

  • Комплексная безопасн...

    Единый номер вызова экстренных служб – 112 Сайт Национального антитеррористического комитета: ссылка Архив для скачивания 10 роликов в...

  • Информация о програм...

    Информация-об-участии-в-программе-Пушкинская-картаСкачать Поделиться...