17-23 апреля – Неделя популяризации донорства крови
17.04.2023

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а 14 июня – Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Однако во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови. Больше информации можно узнать на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.  

Смотрите также:
  • Фестиваль студенческ...

    29 ноября в актовом зале Режевского политехникума прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности среди 1 курсов «Новая волна –...

  • Студенты техникума &...

    22 февраля, на территории стадиона «Сатурн», Управлением культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации...