Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
10.02.2023

С 13 по 19 февраля проходит  Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Почему важно включить в свой рацион питания фрукты и овощи?

Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека.

Помимо витаминов и минеральных веществ, полезные фрукты и овощи содержат ещё и фитонутриенты, которые служат защитой организма от вредного воздействия окружающей среды. Фитонутриенты бывают разные и содержатся в разных фруктах, овощах и ягодах, поэтому важно каждый день употреблять разноцветную растительную пищу, чтобы получать весь спектр питательных веществ.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

– способствует росту и развитию детей;

– увеличивает продолжительность жизни;

– способствует сохранению психического здоровья;

– обеспечивает здоровье сердца;

– снижает риск онкологических заболеваний;

– снижает риск ожирения;

– снижает риск диабета;

– улучшает состояние кишечника;

– улучшает иммунитет.

Смотрите также:
  • «Весеннее настроение...

    07 марта студентки группы П-3 профессии «Парикмахер», под руководством мастера п/о Гордеевой Т.А., провели в ГБОУ «Центр «Дар» совместное...

  • Навстречу детям

    По инициативе информагентства «Новости России» и редакции журнала «Экономическая политика России» создана Всероссийская...