Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
06.02.2023

В России с 6 по 12 февраля проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Мы нередко забываем, что ежедневная гигиена полости рта крайне важна для здоровья всего организма. Если вы регулярно откладываете посещение стоматолога «до лучших времен», вполне возможно, вскоре вам придется идти на обследование к врачам другого профиля. Больные зубы и десны могут спровоцировать ряд болезней, на первый взгляд никак не связанных с ротовой полостью. На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что стоматологические очаги инфекции оказывают непосредственное влияние на многие системы и органы. Инфекционный процесс в полости рта, как правило, не проходит сам по себе, а может лишь локализоваться и стабилизироваться. Исследования показывают зависимость плохого стоматологического здоровье с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера.  Абсолютно привычный кариес, периодонтит, абсцесс, свищ – могут серьезно испортить зрение, а, казалось бы, ничем не связанные органы. Очень часто после визита к стоматологу излечиваются и конъюнктивиты. Так, обильное необъяснимое слезотечение часто бывает вызвано воспалением верхнего клыка, называемого также “глазным зубом”.

Целью гигиенических процедур является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях.

10 полезных советов, как следить за зубами

1. Чистите всю полость рта. Нужно тщательно проработать все поверхности зубов. Бактерии активно скапливаются на щеках и языке, поэтому чистить надо не только зубы. Делайте это с утра и вечером, для лучшего эффекта – после каждого приема пищи. Если чистить зубы каждый раз после еды нет возможности, то просто тщательно полощите рот.

2. Правильно подберите щетку и пасту. Чтобы пользоваться ими эффективно и не навредить себе.

3. Регулярно меняйте зубную щетку и пасту.

4. Пользуйтесь зубной нитью. Щетка не может полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Поэтому для удаления налета и остатков пищи используют зубную нить и ирригатор.

5. Посещайте стоматолога. Он проведет профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта.

6. Употребляйте меньше кислот и сахара. Для зубов опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Кислоты содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, поэтому после них желательно прополоскать рот кипяченой водой.

7. Регулируйте нагрузку на зубы. Сильное механическое давление разрушает зубы, поэтому забудьте о карьере Щелкунчика. Чтобы колоть орехи, существуют специальные щипцы, у Ваших же зубов — иное предназначение.

8. Опасна привычка слишком сильно сжимать зубы, а тем более — скрипеть ими: это приводит к истиранию эмали. Существуют специальные каппы, надеваемые на зубы перед сном. А вот посильные нагрузки зубам и деснам необходимы. Не бойтесь жевать сырые овощи.

9. Чтобы зубы оставались здоровыми, правильно питайтесь: кушайте пищу, содержащую витамин D – яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в черном чае и рыбе.

10. Никогда не пользуйтесь чужой щеткой — даже очень близкого вам человека. Щетку время от времени хорошо бы опускать ненадолго в дезинфицирующий раствор, а раз в 2-3 месяца вообще менять на новую.

Как определить, эффективен ли уход за полостью рта?

здоровые зубные единицы выглядят чистыми, в межзубных промежутках отсутствуют застрявшие частички пищи и другие посторонние вкрапления;

десны имеют светлый розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости при выполнении различных манипуляций;

отсутствует неприятный запаха изо рта;

в процессе пережевывания продуктов питания не появляется боль.

Если человек регулярно выполняет простые уходовые процедуры, его улыбка всегда будет оставаться эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю.

Смотрите также:
  • С праздником! С Днём...

    Сегодня мы отмечаем один из самых важных праздников нашей страны — День России! Этот праздник символизирует единство и многообразие...

  • Положение об областн...

    Скачать (PDF, 375KB) Поделиться...

  • Итоги межрегионально...

    Итоги межрегионального конкурса на лучшую студенческую презентацию Поделиться...