1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
05.12.2022

С 30 ноября по 4 декабря в Свердловской области прошла масштабная акция по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день — напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа.

            В эти дни в техникуме прошли мероприятия разного направления.

Педагогические работники приняли участие во Всероссийском вебинаре на тему “Деятельность образовательных организаций по профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающихся”, а также прошли Всероссийский онлайн-опрос по профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающихся.

Родители (законные представители) приняли участие во Всероссийском родительском собрании “Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и формирование ответственного и безопасного поведения детей, подростков и молодежи”, которое состоялось 30 ноября 2022 года.

Сотрудники МБУ «ЦБС» (Центральная библиотека) провели классные часы с обучающимися на тему: «Задумайся сейчас, потом будет поздно!». В ходе беседы студенты получили ответы  на вопросы:

– Зачем мне знать есть ли у меня ВИЧ?

– Кто такие ВИЧ-инфицированные ?

– Как обнаружить ВИЧ?

– Как предупредить  заражение ?

– Что означает символ «Красная ленточка»

Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён, значит вооружён. В конце мероприятия студенты получили памятки – буклеты по профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Сотрудниками ДК «Горизонт» Захаровой Варварой Владимировной и Панкратьевой Валентиной Николаевной был организован информационный час «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Обучающиеся прослушали информацию об истории заболевания СПИДа и узнали, что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ-инфекция и в каких случаях заразиться невозможно. Организаторы постаралась донести до подростков мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, так как вирус может попасть в организм любого человека, и всё будет зависеть от того, какой образ жизни выберет человек. В заключении мероприятия был представлен фильм, который напомнил о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа.

С беседой по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции перед обучающимися ГАПОУ СО «Режевской политехникум» выступили специалисты отдела молодежной политики УКФКСиМП. Студенты с интересом отнеслись к мероприятию, в конце продемонстрировали усвоенные знания и получили тематические сувениры.

            Социальный педагог Ишина М.Н. и педагог-организатор Чепчугова Т.Н. провели с обучающимися беседу-диалог и анкетирование на тему: «Что я знаю про ВИЧ?», а по итогам анкетирования лучшим знатокам были вручены призы с тематикой «СТОП-ВИЧ-СПИД».

В рамках Акции, в библиотеках техникума были представлены книжные выставки.

Обучающиеся техникума разработали буклеты-памятки, приняли участие в конкурсе плакатов, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, а также приняли участие во Всероссийском онлайн-опросе молодежи, направленном на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Смотрите также:
  • Игра «Зарница»

    В преддверии Дня защитника Отечества студенты Режевского политехникума и старшеклассники МБОУ СОШ № 5 – участники клуба «Молодой...

  • Информационная справ...

    Минцифры России совместно с АНО «Университет Национальнойтехнологической инициативы 2035» проводит интенсив по развитию и оценке...

  • Важно жить разнообра...

    Получение образования очень важный момент в жизни человека. Так  и для наших студентов – это смысл их пребывания в техникуме. ...