Мероприятия, в рамках Всероссийской Недели сбережений-2022
29.11.2022

В ноябре 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проходят просветительские и образовательные мероприятия в рамках Всероссийской Недели сбережений-2022.

Цель данных мероприятий – заинтересовать граждан темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения. Для реализации поставленной цели в ГАПОУ  СО «Режевской политехникум» была проведена «Неделя денег» с 21-25 ноября.

           В ходе недели было проведено 2 конкурса среди студентов техникума:

-Конкурс эссе

-Онлайн тестирование «Всё о деньгах».

В конкурсе эссе приняло участие 22 студента. Итоги конкурса ЭССЕ:

ФИОгруппаТема эссебаллместо
1.Сабурова Н.Д-1Финансовая грамотность – залог вашего успеха251
2.Лешукова К.ПС-1Деньги не делают человека счастливым, но…232
3.Стародумов Е.С-2Почему не хватает денег человеку232
4.Кузьминых В.Б-1На что можно потратить деньги в семье223
5.Кузьмина К.Б-2Деньги не делают человека счастливым, но…223

В онлайн тестировании «Всё о деньгах» приняли участие 344 студента. Список победителей.

Фамилия Имягруппабаллместо
1.Лементуева ПолинаБ-3291
2.Жуйкова ДарьяБ-3291
3.Бунькова АнастасияБ-1291
4.Смирнов АндрейСВ-2291
5.Гуличко ДаниилПС-3282
6.Жантоков ВладимирБ-3282
7.Теплякова ДарьяБ-3282
8.Волков НикитаТП-3282
9.Айсин СергейТП_4282
10.Михайлов НикитаСВ-2282
11.Амуров НикитаСв-2282
12.Семёнов КириллСВ-2282
13.Боровикова КсенияБ-1282
14.Тумасова ЯнаПКД-1273
15.Мусатова СофьяБ-1273
16.Аргаузова АлинаПС-1273
17.Зырянов ЛевПКД-2273
18.Аникин  ВладимирТЭ-3273
19.Пястолова ВераБ-3273
20.Пенькова ПолинаБ-3273
21.Марсутдинов АртурБ-3273

Также студенты нашего техникума приняли активное участие  в «Всекузбасском финансовом диктанте», показав хорошие результаты. Всего в диктанте приняло участие более 150 человек и лучше результаты показали  студенты группы С-4.

В группах СЛ-1, КС-1, ПКД-2,С-1 члены клуба «Вундер Кэш»: Пястолова В. Теплякова Д. и Пенькова П. провели беседы на тему «Что нужно знать о деньгах». После беседы был проведён квест. Студенты с интересом выполнили предложенные задания и продемонстрировали  умения работать в группах.

Членами клуба: Карташовой О., Малюковой Д. и Жуйковой Д. в группе Б-1 была проведена ДОЛ – игра на тему «Финансовая безопасность». Организатором проекта ДОЛ игр выступает Центральный банк Российской Федерации – Банк России. Игры по финансовой грамотности позволяют закрепить свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности. Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадают в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивают правильный алгоритм действий для каждой из них. С помощью технологии моделирования ситуаций студенты узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества.

В группе Б-3 прошла викторина «Путешествие в страну денег» Студенты «побывали» на станциях: «Расчётливая», «Глазастая», «Умная», «Детская» и «Сообразительная». «Путешествуя» по станциям, студенты  пополнили свои знания  о деньгах. Викторину подготовили и провели работники МБУ «Централизованная библиотечная система».

22 ноября студентки группы Б-2: Клочкова Виктория и Бусыгина Дарья приняли участие в III Межрегиональном студенческом форуме «С деньгами на «ты» или зачем быть финансово грамотным» В форуме приняли участие 94 учебных заведения страны. На форуме рассматривались вопросы:

– использования Пушкинской карты

– финансовые инструменты как способ повышения благосостояния молодёжи;

– как защитить себя от финансовых мошенников.

Участники форума задавали вопросы в чате youtube и получали ответы   высококвалифицированных специалистов. Форум собрал заинтересованных людей, чтобы найти новые пути взаимодействия финансовых структур и образовательных организаций.

В группе Б-1 прошёл урок по финансовой грамотности на тему «Узнай про деньги». Каждому студенту было дано  творческое задание, которое надо было представить на уроке. По итогам урока были выявлены лучшие знатоки денег это: Гринкевич П., Зекрина Р., Боровикова К.

На протяжении всей недели в группах проходили онлайн уроки по финансовой грамотности на темы: «Знай свои деньги», «Вклады: как сохранить и приумножить», «Всё про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели», «С деньгами на «Ты» или  зачем быть финансово грамотным», «Все о будущей пенсии», «Денежные реформы», «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования», «С налогами на ты».

Чем больше знаешь о финансах, тем легче тебе жить. Деньги помогают сделать нас счастливыми, дают возможность реализовать нашу мечту. Но надо умело ими распоряжаться.

Выражаем благодарность студентам, педагогическим работникам, кураторам за активное участие  в «Неделе денег»!

Смотрите также:
  • «Сохранить память о ...

    9 мая студенты и сотрудники Режевского политехникума приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу боевой и трудовой...

  • «Основы безопасности...

    2 сентября 2022 года с обучающимися Режевского политехникума, в рамках открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности,...

  • Подведены итоги учеб...

    Служба в армии — это хорошая школа жизни, которая учит самостоятельности и ответственности. Подобные сборы допризывной молодежи...