Учебные сборы в Режевском политехникуме
14.06.2022

С 6 по 10 июня 2022 года в Режевском политехникуме проходили пятидневные учебные сборы. Данное мероприятие осуществлялось в соответствии с положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», и распоряжением Правительства Свердловской области  «О мерах по обеспечению обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Свердловской области в 2021/2022 учебном году».

Основная цель учебных сборов заключалась в подготовке юношей для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Программа учебных сборов способствовала завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.

В течение учебного года совместно с военным комиссариатом города Реж проводилась активная работа с допризывной молодёжью: встречи с ветеранами войн, проведена беседа с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Екатеринбург Кузнецовым Т.О.   Студенты Режевского политехникума выезжали на экскурсию в музей военной техники «Боевая слава Урала», экскурсию в областной сборный пункт «Егоршино». Обучающиеся  принимали участие в городской военно-спортивной игре «Зарница», участвовали в областных соревнованиях по пулевой стрельбе.

Учебные пятидневные сборы проводились с юношами предвыпускных курсов. Всего приняло участие 127 человек. Сборы проходили  на территории Режевского политехникума.

На открытии учебных сборов директор техникума Светлана Александровна Дрягилева пожелала студентам успешно выполнить все поставленные задачи, а также отметила, что выпускники нашего техникума всегда ответственно относятся к военной службе и добросовестно исполняют свой воинский долг.

Начальником сборов был назначен Муродов Рустам Курбомадович, преподаватель-организатор ОБЖ, начальником штаба сборов – Чикин Петр Валерьевич, мастер производственного обучения. Занятия со студентами проводили: Трифонов Константин Михайлович, руководитель физ. воспитания; Котельников Антон Александрович, мастер производственного обучения; Сеитов Аскар Кибатович, мастер производственного обучения; Черепанов Владимир Николаевич, зав. мастерскими. Командирами взводов были назначены военнослужащие запаса из числа студентов Режевского политехникума.

Каждый день начинался с утренней зарядки, завтрака и общего построения с исполнением государственного гимна Российской Федерации.

Студенты были разделены на четыре взвода. Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту. На теоретической подготовке юноши изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. На строевой подготовке учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя, пели строевые песни. На огневой подготовке допризывная молодежь на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из пневматических винтовок. На занятиях по физической подготовке бегали 1000 метров, 100 метров, метали гранату, подтягивались на высокой перекладине. На радиационной, химической и биологической защите учились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект, выносу пострадавшего из зоны заражения.  Кульминацией сборов стали марш-бросок по пересеченной местности и смотр строевой песни.

На короткой, но достаточно трудной дистанции, где 100 метров необходимо пробежать на одном дыхании, сильнейшими стали Говоров Дмитрий Владимирович гр.СВ-2 (Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), Налимов Александр Владимирович гр.ПС-2 (Право и организация социального обеспечения), с одинаковыми результатами 14 сек;

в беге на 1000 м. победителем стал Закиров Руслан Эдуардович, (гр.ПС-2 (Право и организация социального обеспечения ) – с результатом 3.05 сек. 

в беге на 3000 м. так же лучший результат показал Закиров Руслан Эдуардович, гр.ПС-2 (Право и организация социального обеспечения ) – 9м 20 сек.

в прыжках в длину с места: лучший результат 263 см. показал Кропотухин Владимир Анатольевич гр.МК-2 (Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства );

в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях сильнейшим, с результатом 50 раз, стал Егоров Артём Викторович, гр.СВ-2 (Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки));

в подтягивании из виса на высокой перекладине лучший результат, 20 подтягиваний, показали Егоров Артём Викторович,  гр.СВ-2 (Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) , Семёновых Захар Васильевич, гр.МА-2 (Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей), и Прядеин Андрей Николаевич, гр.Т-2 (Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства).

В стрельбе из пневматической винтовки места были распределены следующим образом:

1 место Трясцин Никита Михайлович, 4 взвод, гр.С-3 (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений);

2 место Налимов Александр Владимирович 3 взвод, гр.ПС-2 (Право и организация социального обеспечения));

3 место Баев Кирилл Игоревич 2 взвод, гр.СВ-2 (Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

При прохождении марш-броска места распределились в следующем порядке:

1 место – 4 взвод (командир взвода Новажанов Павел Александрович, гр.С-3)

2 место – 3 взвод (командир взвода Бетских Кирилл Сергеевич, гр. ПС-2)

3 место – 2 взвод (командир взвода Догадин Рустам Курбоналиевич, гр.СВ-2)

В смотре строевой песни:

1 место – 4 взвод (командир взвода Новажанов Павел Александрович, гр.С-3)

2 место – 3 взвод (командир взвода Бетских Кирилл Сергеевич, гр. ПС-2)

3 место – 2 взвод (командир взвода Догадин Рустам Курбоналиевич, гр.СВ-2)

По итогам учебных сборов места между взводами были распределены в следующем порядке:

1 место – 4 взвод (командир взвода Новажанов Павел Александрович, гр.С-3)

2 место – 3 взвод (командир взвода Бетских Кирилл Сергеевич, гр. ПС-2)

3 место – 2 взвод (командир взвода Догадин Рустам, гр.СВ-2)

Студенты отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно. Программа сборов была выполнена полностью. Сборы прошли без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.

Перед закрытием сборов торжественно был поднят флаг Российской Федерации. С достойным завершением учебных сборов, студентов поздравили и вручили призерам и победителям, в различных дисциплинах, кубки и почетные грамоты директор техникума С.А.Дрягилева,  А.В.Томилов, начальник призыва, а лучшие взвода начальником школы ДОСААФ И.А. Морозовой были награждены призами.

За поддержку и оказание помощи в проведении учебных сборов хотелось бы поблагодарить начальника отдела военного комиссариата Свердловской области по городам Реж, Артёмовский по Режевскому и Артёмовскому районам Грунского К.Г., начальника ПОУ «Режевская спортивно-техническая школа РО ДОСААФ России Свердловской области» Морозову И.А.  

Администрация техникума благодарит ветерана боевых действий, воина-интернационалиста Сергея Григорьевича Кондратьева, который на протяжении всего времени прохождения сборов оказывал неоценимую помощь и делился со студентами своими знаниями и опытом в военном деле. 

Надеемся, что  теоретические и практические знания, которые получили обучающиеся во время прохождения военных сборов, пригодятся им в будущем.

Смотрите также:
  • Классный час «Афгани...

    15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения...

  • «Афганистан — наша п...

    15 февраля этого года исполнится ровно 30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В течение 10...

  • 1 декабря 2020 года ...

    В 2020 году этот день станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по...