Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи
18.04.2022

С 21 марта по 15 апреля 2022 года в России проходит ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money Fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи).

 Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW)*, которая проходит в 175 странах мира. Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных организаций.

Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний. Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения. Организаторы Недели в России: Министерство финансов Российской Федерации и Центральный Банк Российской Федерации. В рамках  этого фестиваля  в ГАПОУ СО «Режевской политехникум» проведены следующие мероприятия:

  1. «Своя игра» в группе СВ-3 и Б-3. Студенты продемонстрировали знания в области финансовой грамотности по темам: налоги, вклады, кредиты, финансовое мошенничество. Принимать участие обучающимся было интересно, так как использовался метод соревнования.
  2. Конкурс видеороликов «Накопил и купил». Студенты в видеороликах отразили, как можно заработать на мечту. Студенты группы Б-3 Листратова Е и Субханов Ф. предложили заняться для начала небольшим бизнесом.
  3. Защита проектов «Бухгалтер 21 века» в группе Б-2 под руководством преподавателя Набиевой Н.А. Защищая проекты студенты отмечали, чтобы добиться поставленной цели и стать успешным – надо любить свою профессию и постоянно по ней совершенствоваться.
  4. Онлайн-уроки в группе СВ-3 по теме: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» и Б-3 по теме: «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве».
  5. Всероссийская онлайн игра по финансовой грамотности «Знатоки Fin ЗОЖ» Игра проводилась в прямом эфире в «Вконтакте» на странице «Мои финансы». Активным участником игры стала группа  Б-2. Для проведения игры было организовано 5 команд, которые соревновались между собой.
  6. ДОЛ-игра «Финансики» прошла в группе Б-2. Увлекательная игра, созданная по мотивам настоящих бестселлеров в мире настольных игр – популярной игры «Alias» и «Активити». Главным отличием данной игры является особая финансовая тематика. Цель игры проста – правильно объяснить термин или понятие другим членам своей команды, используя различные формы общения (мимика, вербальные, графическое описание) за определённое время. В ходе игры студенты продемонстрировали не только знания по финансовой грамотности, но и творческий подход к делу.

  7. Межрегиональный фестиваль студенческих  бизнес идей «Золотой саквояж» г.Тюмень.  Студенты нашего техникума Карташова Ольга группа Б-2 и Плоцкий Степан группа Б-3 представляли Свердловскую область, представляя бизнес план по оказанию бухгалтерских услуг. На фоне опытных соперников, наши ребята, впервые участвующие в подобных соревнованиях, показали себя достойно, что отметили, как члены жюри, так и зрители, и другие команды. На долго останется в памяти участников данное мероприятие, которое позволило познакомиться с историей и культурой Тюмени, завести новых друзей, получить массу положительных эмоций и получить новые идеи для своего бизнеса.

8. Классный час на тему «Финансовая грамотность и её значение в жизни человека» провела МБУ «Централизованная библиотечная система» в группе Б-3. Работники библиотеки рассказали о том, зачем нужна финансовая грамотность человеку и провели  интерактив  в форме «Своей игры». Победителями игры стали Мельник В и Кочнева Е.

9. Экскурсии в ГКУ «Режевской ЦЗ». Студенты групп Б-3 и Э-3 посетили Режевской центр занятости», где специалисты Шарова Т.В и Иванова Ю.В рассказали о возможностях трудоустройства молодых специалистов. Особое внимание было уделено вопросам самозанятости молодёжи»

10. IX региональный Чемпионат предпринимательских, технических проектов и бизнес-идей «Перспектива». В Чемпионате приняли участие Листратова Е и Плоцкий С., студенты группы Б-3. Ева защищала бизнес план по оказанию массажных услуг, а Степан по продаже кофе  через кофе –автоматы. Всего в Чемпионате приняло участие 77 человек из 14 образовательных организаций. На оценку  экспертной комиссии было представлено 35 проектов. Итоги подводились по номинациям. В номинации «Лучшая предпринимательская идея Свердловской области»  проект Листратовой Е занял 2 место.

Смотрите также:
  • VII Чемпионат Свердл...

    21 апреля завершился VII Чемпионат Свердловской области Абилимпикс. В программе Чемпионата участвовали студенты нашего техникума. По...

  • День студента

    25 января в актовом зале техникума прошла конкурсная развлекательная программа «Студенчество – весёлая пора!», посвященная дню...

  • Волонтеры продолжают...

    25 – 26 октября и 1 ноября, волонтеры техникума вновь приняли участие при Штабе гуманитарной помощи города, в очень важном в наше время...