V Межрегиональный фестиваль студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж»
31.03.2022

30 марта 2022 года город Тюмень в пятый раз стала местом проведения финала межрегионального фестиваля студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж» (далее – Фестиваль). Мероприятие проводится Департаментом образования и науки Тюменской области и ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр». Непосредственную организацию Фестиваля осуществляет ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса».
Цель Фестиваля: выявление лучших студенческих бизнес – идей и практик по формированию предпринимательских компетенций молодежи, популяризация направлений развития малого бизнеса. Для участия в Фестивале были приглашены студенты очной формы обучения профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования.
Первый этап Фестиваля (отборочный), проходил в срок с 01 -15 марта 2022 г. В оргкомитет поступило 103 заявки от 132 участников из 12 регионов Российской Федерации: Тюменской, Свердловской, Кемеровской, Омской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского и Алтайского края, республики Бурятия, г. Санкт-Петербург.

Студенты нашего техникума Карташова Ольга, группа Б-2 и Плоцкий Степан, группа Б-3 представляли Свердловскую область.
В финал прошли 62 работы по 6 направлениям: «Торговля и общественное питание», «IT сфера», «Услуги», «Креативные индустрии», «Производство», «Социальная сфера». Для профессиональной оценки студенческих бизнес-идей было сформировано 6 экспертных комиссий, в которые вошли предприниматели, представители Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», специалисты Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.
30 марта члены экспертных комиссий провели обучающие мастер-классы и индивидуальные консультации для участников финала Фестиваля, студенты и руководители конкурсных работ познакомились с достопримечательностями города Тюмени на обзорной  двухчасовой экскурсии.
31 марта прошла публичная защита студенческих проектов, экскурсия по Тюменскому технопарку, церемония награждения. На суд экспертных комиссий было представлено  много интересных бизнес проектов. Наши студенты защищали бизнес проект в сфере оказания бухгалтерских услуг.
На фоне опытных соперников, наши ребята, впервые участвующие в подобных соревнованиях, показали себя достойно, что отметили, как члены жюри, так и зрители, и другие команды. На долго останется в памяти участников данное мероприятие, которое позволило познакомиться с историей и культурой Тюмени, завести новых друзей, получить массу положительных эмоций и получить новые идеи для своего бизнеса.

Смотрите также:
  • Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Режевской...

  • Свердловская область...

    Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с 90-летием со дня образования Свердловской области. Дорогие земляки! Поздравляю вас...

  • Независимая оценка к...

    Независимая оценка качества образования – это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных...