День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда
28.01.2022

27 января в России отмечается  День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда.

Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Люди героически боролись за свой город, за свою страну. Они выстояли и не сдались. 

27 января 1944 года блокада, которая длилась 842 дня, была полностью прорвана.     Согласно официальным данным, за время блокады в городе погибло 642 тысячи ленинградцев. Тем не менее город выстоял.

    С 20 по 28 января 2022 года студенты и преподаватели Режевского политехникума участвовали в книжных выставках, проводили классные часы, тематичекие беседы, посвященные этой памятной дате.

   21 января 2022, совместно с работником библиотеки «Быстринский» Смирновой Е.Н. для студентов техникума была проведена тематическая беседа «Блокадный Ленинград».

Более 250 обучающихся техникума прошли онлайн-тест «По страницам блокадного Ленинграда» и получили сертификаты за знания того времени.

    На уроках истории, обществозания, ОБЖ в эти дни состоялись показы  видео-ролика «900 дней мужества».

   27 января  в общежитии техникума был проведен исторический экскурс, просмотром фильма «900 дней мужества», посвященный ко дню снятия блокады Ленинграда. Воспитатель общежития Митясова Р.Н. с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины. Воспитание чувства гордости за воинов – защитников, любви и уважения к ветеранам войны.     

   Кроме того, 27 января студенты и преподаватели почтили память жертв и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания.

   Время никогда не изгладит из памяти народа в Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Смотрите также:
  • Итоги турнира по нас...

    С 1 по 25 декабря в ГАПОУ СО “Режевской политехникум” прошел турнир по настольному теннису, среди студентов «Режевского...

  • «Лёд надежды нашей &...

    В целях реализации федерального проекта “Спорт – норма жизни” 27 января 2023 года на стадионе “САТУРН” прошло мероприятие...

  • 02 октября 2021 года...

    Днем системы профессионально-технического образования традиционно считается 02 октября 1940 г., когда был принят Указ Президиума...