16 ноября – Международный день толерантности
15.11.2021

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.

Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Эта дата едина для всех стран мира, присоединившихся к резолюции Генассамблеи ООН. Праздничный день приходится на 16 ноября.

Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия.

     Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

  • принимать окружающих людей такими, какие они есть;
  • уважать другие культуры и нации;
  • ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;
  • правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;
  • не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

16 ноября в странах, присоединившихся к празднованию Дня терпимости, принято говорить об уважении к личности. Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах. Преподаватели рассказывают учащимся о необходимости взаимоуважения, о ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности.

Очевидно, что в российском обществе сформировалось собственное понимание терпимости, которое в отдельных чертах отличается от общепринятого в мире. В российском образовании внимание уделяется именно культурным и нравственным особенностям поведения детей. Тогда как на международном уровне нередко День терпимости становится способом пропаганды «новых» принципов взаимоотношения полов и попыткой их популяризации.

Смотрите также:
  • День повара

    Повара и кулинары всего мира 20 октября отмечают свой профессиональный праздник. Он появился в 2004 году по инициативе Всемирной...

  • Вручение дипломов

    28 июня в Режевском политехникуме состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.  В этот грустный и одновременно...

  • Профилактические бес...

    В рамках мероприятий, посвященных «Единому дню профилактики» 20 октября для обучающихся и преподавателей техникума проведены...