Профилактическая беседа: «Культура общения. Ненормативная лексика»
11.03.2021

11 марта в Режевском политехникуме со студентами прошла профилактическая беседа: «Культура общения. Ненормативная лексика».

Сотрудник городской библиотеки «Быстринская» Смирнова Екатерина Николаевна напомнила студентам о том, как богат и красив наш родной язык. Но есть и такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова в народе называют по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас нецензурную речь можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет». Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

Студентам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение. Екатерина Николаевна также поведала обучающимся о том, что существуют специальные словари с молодежным сленгом, в котором имеется толкование, того или иного слова (Толковый словарь русского сленга, Толковый словарь русского жаргона и Толковый словарь молодежного сленга).

В результате все пришли к единому мнению, что нецензурная брань и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Смотрите также:
  • Внимание!!! Информац...

    В связи с началом приема заявлений на участие в едином государственном экзамене 2022 года на территории Свердловской области...

  • С 12 июня по 18 июня...

    Алкоголь и его последствия. Алкоголь – это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. При регулярном чрезмерном употреблении...

  • 8  сентября – ...

    Ежегодно, 8 сентября в России отмечается День финансиста. Эту дату выбрали не случайно. Именно 8 сентября в 1802 году император Александр I...