Профилактическая беседа «В дорожной безопасности – начни с себя!»
25.03.2021

25.03.2021 в техникуме состоялась профилактическое мероприятие «В дорожной безопасности – начни с себя!», которое провела сотрудник ОГИБДД ОМВД России по Режевскому району, инспектор  по пропаганде безопасности дорожного движения Бобкова Светлана Сергеевна.

 Основной целью беседы явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения.

В рамках данного мероприятия сотрудник ОГИБДД обсудила с обучающимися вопросы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения в весенне-летний период.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, напомнила подросткам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Она напомнила подросткам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Светлана Сергеевна рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также рассказали и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики.

По окончанию беседы сотрудник ОГИБДД напомнила студентам, что залог их безопасности на дороге – внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Смотрите также:
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по про...

    по общим вопросам: 8(34364) 3-19-15 Дрягилева Светлана Александровна, директор техникума по вопросам оплаты труда: 8(34364) 3-32-63 Соболева Людмила...

  • Региональнй чемпиона...

    Одним из показателей подготовки кадров по мировым стандартам является участие в олимпиадном движении по стандартам WorldSkills, в котором...

  • «Лыжня России»

    10 февраля студенты техникума, совместно с преподавателем физической культуры Трениным В.И,  приняли участие в ХХХVII открытой...