Внимание всем! Приглашаем на прививку!
12.09.2018

Грипп приближается. Все на прививку! Удивительно, но память у людей словно обнуляется. Каждый год бушует эпидемия гриппа. Каждый год люди попадают в больницу с осложнениями. Порой бывают и жертвы. Каждый год врачи призывают ставить прививки. Но всё равно люди игнорируют эти призывы, словно играя с гриппом в рулетку «Заболею – не заболею».

Как бы нам не хотелось об этом забыть, но сезон гриппа и простуды уже на носу. Впрочем, большинство людей уже ощутили на себе и своих близких его приближение. И пусть днём ещё солнечно и относительно тепло, ночные понижения температуры всё равно сказываются на общем микроклимате. Как следствие, холодно дома, холодно на работе, в школах, техникуме… неудивительно, что дети и взрослые начинают болеть. Как сообщают медицинские работники, острые респираторные инфекции получают всё большее распространение среди населения, но эпидемический порог ещё не преодолён. Паниковать не стоит. Но, как любят говорить врачи, профилактика – мать лечения. И у нас ещё есть время, чтобы подготовиться к сезону простуд. Не забывайте, что единственный и основной способ уберечь себя от заболеваемости гриппом, не допустить развития тяжёлых форм заболеваний и осложнений – это проведение вакцинации! Причём, озаботиться этим необходимо именно сейчас, пока простуда и грипп не начали всерьёз своё наступление (ведь когда это произойдёт, прививка может только навредить). В Свердловской области (впрочем, как и по всей России) стартовала прививочная кампания против гриппа. В медицинские пункты техникума (ул. Трудовая, 93/1, ул.Калинина, 19б) поступила бесплатная вакцина «Совигрипп».

Серьёзный подход к прививочной кампании в прошлом году позволил избежать большого эпидемического подъёма гриппа, на нашей территории не было летальных исходов от этого заболевания. И нынче медики настоятельно рекомендуют режевлянам позаботиться о себе, о своих детях – сделать прививки уже сейчас. Да, это не даёт гарантий, что вы вообще не заболеете, но зато перенесёте болезнь значительно легче. Ведь грипп опасен именно осложнениями. Иммунитет после прививки от гриппа вырабатывается в течение 14 дней и после сохраняется в течение года. Поэтому так важно именно сейчас позаботиться о вакцинации.

Следующий, очень важный вопрос – меры неспецифической профилактики гриппа. Вообще в данном случае здесь каждый опирается на собственный опыт и проверенные годами средства. Хочется лишь акцентировать внимание на наиболее простых и распространённых:

  • Для профилактики гриппа специалисты рекомендуют приём противовирусных препаратов, но этот вопрос следует решить с врачом.
  • Для повышения защитных сил организма хорошо использовать наши природные растительные адаптогены (женьшень, аралию, лимонник, элеутерококк, солодку и др.), а также поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, С, Е, группы В.
  • Для обработки носовых ходов в целях предупреждения попадания вирусов при дыхании перед выходом из дома следует использовать оксолиновую мазь или другой препарат аналогичного действия.
  • Конечно же, чаще мыть руки с мылом или использовать влажные антибактериальные салфетки. А придя домой – умываться и промывать носовые ходы.
  • При возникновении симптомов болезни обязательно обращаться к врачу и оставаться дома, чтобы не отягощать своё состояние осложнением и не заражать других!                                                                                                                        Подводя итог, хотелось бы заметить, что в простудный сезон все люди встречаются с вирусами. Но вот заболевают далеко не все. Рулетка… И вы можете повлиять на исход этой «игры»!
Смотрите также:
  • “Осторожно, мо...

    Берегите свои деньги. Свердловское МВД предупреждает – активизировались кибермошенники! Современные мошенники сродни клещам....

  • Межрегиональный дист...

    Положение о конкурсе Поделиться...

  • Памятка “Как п...

          Поделиться...