«80 лет системе профессионально – технического образования»
14.11.2020

2020 год  Юбилейный для нашей страны – 75 лет Великой Победы. И вдвойне юбилейный для всех педагогов системы среднего профессионального образования.

Наши дни не столь суровы, как тревожный предвоенный период, однако потребность России в квалифицированных кадрах и сейчас, спустя 80 лет, не меньше. Здесь особенно ярким примером является Свердловская область. Большие стройки, новые отрасли, грандиозные перемены, которые сегодня происходят в стране, требуют многих тысяч профессионалов самых разных профессий и специальностей – от сварщиков до медсестёр, от строителей до работников бухгалтерского учета, от трактористов до программистов.

12 ноября в Режевском политехникуме была проведена викторина «80 лет системе профессионально – технического образования».

Викторина проводилась с целью популяризации и изучения истории развития системы профессионально-технического образования, осознания обучающимися нужности и востребованности выбранной профессии (специальности) используя все виды информации, включая электронные информационные ресурсы.

Задачами викторины стали:

– расширение знаний об истории системы профессионально-технического образования;

– развитие чувств гражданственности и патриотизма, любви к Родине, познавательного интереса к истории Российского государства;

– воспитание чувств гордости и уважения к людям рабочих профессий;

– активизация познавательной деятельности обучающихся по изучению развития и становления системы профессионально-технического образования.

В викторине приняли участие 71 обучающихся из 13 групп Режевского техникума.

Вопросы викторины были связаны с историей становления системы СПО, с учебным процессом военного времени, увлечениями рабочей молодежи после военного времени, выдающимися выпускниками системы профессионального образования.

Подведены итоги викторины. Все участники получили сертификаты, а победители – грамоты за призовые места.

Спасибо всем за участие и желаем успехов!

Смотрите также:
  • 3 декабря – Де...

    День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая отмечается 3 декабря. Этот день призван...

  • Профориентация со шк...

    14 апреля для учащихся 9 классов МАОУ СОШ № 44 города Реж был проведен мастер – класс в учебно-производственных мастерских по профессии...

  • Оценка реализации на...

    В целях определения уровня осведомленности граждан о реализации в регионе национального проекта «Образование» – проводится...